Новости

Кто из заемщиков сможет получить 450 тысяч рублей на погашение ипотеки?

В правительстве утвердили разработанные Минфином правила по выплате 450 тысяч рублей многодетным семьям на погашение ипотеки. На компенсацию смогут рассчитывать россияне, у которых был ипотечный кредит при рождении третьего и последующих детей в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года. Аналогичные правила будут действовать и в отношении семей, усыновивших третьего и последующих детей.

Согласно поправкам, в бюджет на 2019 год на возмещение затрат в связи с реализацией госпрограммы по поддержке граждан РФ, взявших ипотеку, при рождении у них третьего ребенка или последующих детей заложено 5 млрд рублей. Закон о компенсации ипотечных кредитов подготовили после поручений президента и премьера о дополнительных мерах поддержки семей с детьми для улучшения жилищных условий.


Что нужно сделать, чтобы получить деньги?



Чтобы получить деньги, гражданам необходимо предоставить банку-кредитору документы, подтверждающие соответствие ипотечного кредита правилам программы. Кредитор проверит документы и отправит их в «ДОМ.РФ» (единый институт развития в жилищной сфере, созданный правительством). Если представленные данные верны, то «ДОМ.РФ» переведет банку-кредитору деньги для полного или частичного погашения ипотеки заемщика в пределах 450 тысяч рублей.



Какие условия предоставления выплаты?



Выплата компенсации предусматривает ряд требований:


— 450 тысяч рублей смогут получить только граждане России. Деньги не выделят, если дети не являются гражданами РФ или родители лишены родительских прав (или отменено усыновление);

— средства будут выделяться однократно только по одному ипотечному кредиту;

— кредитный договор должен быть заключен до 1 июля 2023 года;

— предметом ипотеки может быть жилое помещение, объект индивидуального жилищного строительства (ИЖС, частный дом), земельный участок для частного дома либо жилое помещение по долевому строительству.


Какие документы нужно предоставить?



Для получения выплаты заемщику необходимо представить банку-кредитору следующие документы:


— заявление о погашении кредита;

— документы, удостоверяющие личность, гражданство заемщика и его детей;

—документы, подтверждающие материнство (отцовство) заемщика в отношении детей (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, решение суда об усыновлении, иные документы, подтверждающие материнство (отцовство));

— документы, подтверждающие предоставление гражданину ипотечного кредита, а также приобретение жилого помещения или земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Как заявили в Минфине, можно предоставить либо оригиналы документов, либо их копии, заверенные в установленном порядке. Все требования к формам необходимых документов представлены на сайте «ДОМ.РФ».