Новости

Госфонд страхования в рамках долевого строительства могут создать в РФ

Государственный фонд страхования в рамках долевого строительства могут создать в России, рассказал в интервью ИА «Интерфакс» заместитель председателя комитета по градостроительству и землепользованию и госсобственности Московской городской думы Олег Сорока.

«Обсуждается вопрос создания отдельной структуры, которая бы занималась вопросами долевого строительства — так называемого «Государственного фонда страхования в рамках долевого строительства». По нашему мнению, это должна быть федеральная структура, куда застройщики обязаны были бы делать отчисления от 0,5 до 1,5% от объема заключаемых сделок. Эта структура могла бы разрешать глобальные вопросы, которые сейчас не находят своего решения», - сказал Сорока.

Он напомнил, что сегодня ведется работа по корректировке 214-ФЗ, регламентирующего долевое строительство. В рамках подготовленных поправок предполагается ужесточить контроль за расходованием денежных средств дольщиков, предлагаются дополнительные критерии финансовой устойчивости застройщика, в том числе альтернативный формат банковского финансирования, то есть через открытие счетов эксроу.

«Есть ряд других предложений, в том числе о повышении объемов собственного капитала девелопера в общей стоимости проекта. Есть предложения и по предоставлению субъектам дополнительных прав по проверкам долевых объектов, проведению анализа документации, привлечению к этим проверкам органов налоговой службы», - напомнил Сорока.